ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< July 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2020.06.22 Monday

夕艶

JUGEMテーマ:写真

夕艶

sd Quattro / 24mm F1.4 DG HSM

2020.06.04 Thursday

やってしまった(微笑)

JUGEMテーマ:写真

やってしまった(微笑)

sd Quattro H / 50mm F1.4 DG HSM

っという事で、只今自家製ヨーグルト仕込み中・・・
最初なので、大内山牛乳と大内山ヨーグルトで試作中。
9時間後に完成予定。
2020.05.18 Monday

--- 光射 ---

JUGEMテーマ:写真

--- 光射 ---

sd Quattro H / 35mm F1.4 DG HSM

御影供お逮夜の夕刻に境内に光が降り注ぎました。
2020.05.10 Sunday

APO 70-200mm F2.8 EX DG OS HSM

JUGEMテーマ:写真

APO 70-200mm F2.8 EX DG OS HSM

sd Quattro H / APO 70-200mm F2.8 EX DG OS HSM

Hでの換算焦点距離は、93-266mm。

50-150(換算75-225mm)と同じ様に使用しますと
当たり前ですが、"長いっ"が第一印象です。
画像はF4での撮影ですが、メインとの前後の距離の取り方にもよりますが、
概ね満足な結果が得られています。
2020.05.07 Thursday

リンク追加

JUGEMテーマ:写真

リンク追加

sd Quattro H / 85mm F1.4 DG HSM

2020.04.21 Tuesday

御影供2020

JUGEMテーマ:写真

御影供2020

sd Quattro H / 35mm F1.4 DG HSM

2020.04.10 Friday

May the world be peaceful

JUGEMテーマ:写真

May the world be peaceful

sd Quattro H / 85mm F1.4 DG HSM

2020.03.01 Sunday

--- ストイック ---

JUGEMテーマ:写真

---

SD1 Merrill / APO 50-150mm F2.8 EX DC OS HSM
大迫傑選手、素晴らしい感動をありがとう。
2020.02.29 Saturday

逆行を目指す

JUGEMテーマ:写真

今朝のニュース

SD1 Merrill / 10-20mm F3.5 EX DC HSM
東北地方の漁業区でAIによる魚の選別機械の導入のニュース。
合わせて大手コンビニに無レジのキャッシュレス決済導入のニュースが放映されていた。
どちらも人手を大幅に省く事が可能になるのだか。
いよいよ田舎の山の中で暮らしたい気持ちが強くなった。
自然の中でマニュアル撮影を楽しみ、手作業でのプリント作業をするゆったりとした毎日を過ごしたい。
感性を駆使してモノづくりをするという事を更に進めて行く事を再確認。
2020.02.16 Sunday

--- 雨情 ---

JUGEMテーマ:写真

--- 雨情 ---

SD1 Merrill / 10-20mm F3.5 EX DC HSM
妙法山作品に雨は欠かせない。
この日は、奥の院まで上がりましたが、
やはり雨の森には強く魅かれるものを感じました。
非日常の作品がテーマのひとつですが、
数多くその場の空気に触れる事が大切なのだと思います。
Powered by
30days Album